В Крыму в шестой раз прошел фестиваль «Соседний мир»

В выходные в Крыму в шестой раз состоялся фестиваль музыки и актуального искусства «Соседний мир».

В этом году фестиваль проходил в Судаке на территории городского стадиона. Музыканты выступали согласно заранее спланированной трехдневной программе. Первый день назывался «Встреча» – на сцену вышли победители в конкурсе «Лучший гимн фестиваля» группа «Доза Радости», а также такие исполнители как «Alai Oli», «Торба-на Круче», «КняZz», «7000$», «Noize MC», Глеб Самойлов.

Известные украинские исполнители выступали во второй день фестиваля. Несмотря на прошедший днем ливень, музыкальная программа состоялась, и на сцену вышли рок-группа «Антитела», музыканты «Sunsay» и Сергей Бабкин, группа «Бумбокс» и «Вопли Видоплясова».

В заключительный день фестиваля перед зрителями выступили Валентин Стрыкало, «Тараканы», «Скворцы Степанова», «Louna», «Ляпис Трубецкой».

В общении с журналистами солист группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк сообщил, что, несмотря на вышедшую из строя из-за дождя аппаратуру, все музыканты были в хорошем настроении. «Пусть таких фестивалей будет много, а этот – один из лучших. Пусть он растет. Здесь демократичная музыка и слушатели, сюда хочется приезжать», – подчеркнул музыкант.

Музыкант Сергей Бабкин отметил, что «Соседний мир» – единственный фестиваль, на котором выступает его группа. «Мы не так часто играем на фестивалях, нам более по душе сольные концерты. Сегодняшний фестиваль очень отличается от прошлогоднего и местом проведения, и погодные условия нас сегодня заставили сидеть в гостинице», – подчеркнул музыкант.

По данным организаторов фестиваля, за три дня мероприятие посетили 17 тыс. человек из разных стран СНГ и ближнего зарубежья. Планируется, что в следующем году фестиваль снова состоится в Судаке.

Кроме музыкальной программы на фестивале были представлены арт-объекты, концептуальные фотовыставки, прошли ночные кинопоказы, литературные чтения и театральные перфомансы. Также на территории фестиваля работала ярмарка хэндмейда, проходили соревнования в экстремальном спорте, мастер-классы и огненное шоу.