В парламенте Крыма необходимы квоты для всех этнических групп, – депутат

В парламенте Крыма необходимы квоты для всех этнических групп, – депутат

По мнению депутата Верховной Рады АРК Сергея Шувайникова, в случае легализации неофициального этнического парламента крымских татар должны быть признаны и представительные этнические органы других национальных групп. Об этом он сообщил в комментарии Крымскому информационному агентству.

«В случае введения квот для крымских татар, должны быть учтены права и других депортированных народов – армян, немцев, болгар и греков. Мною был поставлен вопрос о возможности создания в Крыму двухпалатного парламента, где в Совете национальностей могли бы иметь квоты представители всех основных национальных групп Крыма, депортированных народов и коренных – караимы и крымчаки», – отметил он.

При этом депутат подчеркнул, что он ни в коем случае не выступает против квот для крымских татар в органах власти. Тем более, как депутат он голосовал за постановление Верховной Рады АРК и активно разъяснял его позиции крымским татарам в средствах массовой информации.

Напомним, 11 марта Верховная Рада АРК приняла постановление о гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество.