В полпредстве Президента в Крыму создали совет по реализации программы реабилитации депортированных

В полпредстве Президента в Крыму создали совет по реализации программы реабилитации депортированных

В полномочном представительстве Президента РФ в Крыму создан консультационный совет по реализации программы реабилитации и обустройства репатриантов. Об этом полномочный представитель Олег Белавенцев сообщил сегодня на конференции в Симферополе.

Сопредседателем консультационного совета, а фактически ее руководителем, является руководитель сакского меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Беляев. Также в состав совета вошли заместитель Председателя Совета министров РК Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов и руководители немецкой, болгарской, греческой общин Крыма, другие.

Олег Белавенцев подчеркнул, что ему сложно дать оценку уровня жизни крымсакотатарского народа во времена Украины, но ему очевидно, что тогда крымским татарам «жилось «несладко», по крайней мере, никаких шагов для обустройства депортированных украинские власти не предпринимали». «Межнациональное согласие – одна из самых важных и сложных задач, так как она в значительной степени соотносится с вопросами национальной безопасности», – констатировал Олег Белавенцев.

Он пригласил всех крымских татар принять участие в предстоящих выборах, так как таким образом они смогут поучаствовать в происходящих в Крыму политических процессах.