Соседи по морю обсудили, как совместно искать и спасать

11 и 12 апреля в Ялте проходит очередное заседание комитета ПАЧЭС. Главная тема – сотрудничество в сфере поисково-спасательных работ

Вчера в санатории «Нижняя Ореанда» началось (оно продлится и сегодня) 40-е заседание комитета по экономическим, торговым, технологическим и экологическим вопросам Парламентской ассамблеи организации черноморского экономического сотрудничества. Из 12 запланированных на этот год международных мероприятий в рамках ПАЧЭС два прошли на территории Украины: в Одессе и теперь – в Крыму.

Темой крымского заседания стало развитие сотрудничества в сфере поисково-спасательных работ на море, это актуально для всех государств-членов черноморского региона. И крымчане, как и подобает радушным хозяевам, первыми взяли слово. Народный депутат Украины Борис Дейч приветствовал участников международного форума. Он отметил, что совместная деятельность стран-участниц ПАЧЭС должна не только содействовать решению внутренних проблем конкретного государства, но и устанавливать взаимопонимание и доверие между партнерами.

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов добавил, что для нашего полуострова экологические вопросы особенно актуальны. По акватории Черного моря в год проходит более 50 тысяч судов и перевозится более 60 тысяч тонн нефтепродуктов, то есть возникает угроза загрязнения моря нефтепродуктами. Экологическая катастрофа в 2000 году в Керченском заливе, когда вылилось более трех тысяч тонн нефти и пострадало более 50 км побережья, убедительно продемонстрировала масштаб последствий. Кроме того, морской шельф крымского побережья еще хранит много снарядов и мин времен Второй мировой войны, на их ликвидацию потребуется от 50 до 100 лет. И ко всем этим вопросам требуется не только привлечение внимания общественности, но и инвестиций.

– За годы работы ПАЧЭС мы все стали не только партнерами, но и хорошими друзьями, – сказал первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков. – И как черноморский регион является основным социально-экономическим узлом Евразии, так и Крым играет значимую роль на карте этого региона. Наш полуостров имеет мощный инвестиционный потенциал, у нас сохраняется политическая и экономическая стабильность, поэтому наша цель – выйти на новый международный уровень.

Первый вице-премьер считает, что для реализации обсуждаемых задач необходим координационный центр, сформированный странами-участницами ПАЧЭС. Такой центр сможет аккумулировать спасательную технику разных стран для оперативного реагирования на критические ситуации. Для его эффективной работы в Украине и в странах-партнерах должна быть выработана соответствующая нормативная база.

Павел Бурлаков также напомнил, что с 1 июля Украина председательствует в Организации черноморского экономического сотрудничества:

– Безусловно, Крым занимает в этой работе активную позицию. С 2010 года мы системно реализуем Стратегию социально-экономического развития АРК до 2020 года, разработанную по поручению Президента Украины. С учетом «Черноморского вектора развития Крыма» автономия рассматривается как площадка для продвижения геоэкономических интересов Украины в Черноморском регионе.

На фото: 11 апреля. Санаторий «Нижняя Ореанда». Заседание комитета ПАОЧЭС, где обсуждаются проблемы сотрудничества в поисково-спасательной работе в Черном море. 


20 лет назад

ПАЧЭС была создана 20 лет назад, в 1993 году. Сейчас в нее входят 12 стран – Армения, Азербайджан, Албания, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина.