В Симферополе поздравили рожениц с Днем недоношенного ребенка

перинатальный центр, В Симферополе поздравили рожениц с Днем недоношенного ребенка

Сегодня в Крымском республиканском перинатальном центре рожениц поздравили с Международным днем недоношенного ребенка, который отмечают ежегодно 17 ноября.

Главный врач перинатального центра Татьяна Бабич вручила женщинам обувь для малышей и воздушные шарики, а также поблагодарила их за терпение и пожелала здоровья. «Я очень хочу поблагодарить всех мам недоношенных деток, потому что только благодаря их участию, терпению, самоотверженности и благодаря медперсоналу эти дети имеют возможность расти максимально здоровыми», – отметила главврач.

В общении с журналистами Татьяна Бабич пояснила, что в перинатальном центре 14% родов – преждевременные, тогда как в среднем по Крыму – 4%. Также 6% детей рождаются с экстремально низкой массой тела – до 1,5 кг. Недоношенные дети сначала находятся в отделении интенсивной терапии, а затем их переводят в отделение совместного пребывания. Обычно при весе 2-2,5 кг малышей выписывают. В дальнейшем недоношенные дети до 2 лет наблюдаются в катамнестическом кабинете перинатального центра.

Врачи Крымского республиканского перинатального центра уже выходили 221 недоношенного ребенка, из них 18 – с экстремально низкой массой тела.

В Симферополе поздравили рожениц с Днем недоношенного ребенка