В украинские организации, финансирующиеся за иностранные средства, вложили миллиарды долларов, – нардеп

В украинские организации, финансирующиеся за иностранные средства, вложили миллиарды долларов, – нардеп

В Украине создана целая сеть общественных организаций, живущих за счет грантов иностранных фондов и работающих на дестабилизацию ситуации в стране. Об этом народный депутат Украины Вадим Колесниченко сообщил в эфире ток-шоу «Открытая политика» на ГТРК «Крым».

В частности, за последние десять лет США потратили на поддержания так называемых институтов демократии 5 млрд. долл., а Евросоюз – 3,3 млрд. евро. Эти средства пошли на создание подконтрольного информационного пространства и формирование сети агентов влияния. В своей деятельности подобные организации ориентированы исключительно на интересы внешнего заказчика.
 
В связи с этим Вадим Колесниченко внес в Верховную Раду Украины законопроект, который призван открыть глаза многим украинцам на организации, живущие за счет иностранных денег и работающих против национальных интересов страны, прикрываясь гуманитарными проектами. «У меня задача одна, чтобы человек, который работает на американские деньги, легализовался, зарегистрировался и регулярно, как и положено общественной организации отчитывался: я работаю на деньги США, я работаю на деньги России, я работаю на деньги Европы, я выполняю такую-то программу», – подчеркнул нардеп.
 
СПРАВКА. Законопроект Вадима Колесниченко предполагает приравнять общественные организации, осуществляющие свою деятельность за счет зарубежного финансирования, к иностранным агентам. Они будут вынуждены предоставлять информацию об объемах поступаемых средств из иностранных источников и их фактическом использовании.