Виды мошенничества с банковскими карточками

Многие украинцы сегодня предпочитают иметь на руках минимум наличности – большая часть денег, которыми они располагают, хранится на карточном счете. Рассчитаться картой можно в любом магазине, интернете – повсеместно, не нужно таскать с собой объемный кошелек и переживать, если вы вдруг его где-то забыли или потеряли.

Естественно, чужие карты манят жуликов. Забраться туда и обчистить счет задача сегодня довольно сложная, ведь большинство владельцев уже осведомлены о том, что информацию о карте, за исключением номера, третьим лицам нельзя передавать. А раньше заполучить эти реквизиты было проще простого. Аферисты звонили на мобильный, представлялись сотрудниками банка, которым для каких-то операций срочно нужны эти данные. Люди верили, сообщали, а чуть позже обнаруживали, что карта заблокирована, а деньги с нее бесследно пропали.

Подобный способ практиковать пытаются до сих пор. Но, так как в 9 из 10 попыток он успеха не приносит, способы стали изощреннее. CVV2 и срок действия пытаются выведать, ссылаясь на юридические формальности, утверждая, что иначе не смогут перевести деньги, которые держателю карты якобы положены, настаивая, что по-другому невозможно оплатить товар. Если человек, с которым вы собираетесь заключить сделку, убеждает, что проблема в различных платежных системах, предложите ему сервис, позволяющий сделать мгновенный перевод с карты на карту онлайн. Такую услугу можно найти на многих известных интернет ресурсах, в том числе и на «Розетке»: https://cardtocard.rozetka.com.ua/. Сервис работает с любой картой, выпущенной украинским банком, никаких реквизитов получателя, кроме лицевого номера, не требует. Если вашего визави такое предложение не устроит, значит, вы встретились с жуликом, цель которого – запустить лапу в ваши деньги.

Еще один очень действенный способ выпросить у человека деньги – давление на жалость. Средства тут используются самые нечистоплотные: приписываются здоровым людям тяжелые заболевания, берутся фотографии деток из сети, иногда даже умерших, и на их лечение объявляется сбор средств. «Пройти мимо» таких объявлений сложно, сразу же возникает желание хоть немного помочь. И если хотя бы 50-100 человек переведут незначительные суммы, жулик неплохо подзаработает.

«Просить» деньги могут и на другие мероприятия – для участников АТО, пострадавших в ДТП, переселенцев и т. д. Перед тем, как сделать перевод, пройдите по ссылке, которая приведена в просьбе, просмотрите прилагающиеся документы. Если ничего этого нет, скорее всего, ваши средства пойдут не на доброе дело, а аферисту в карман.

Чем внимательнее каждый будет относиться к подозрительным предложениям в интернете, тем реже будут удаваться подобные обманы, следовательно, количество жуликов в сети станет меньше.