230 на 115! А она и не подозревала...

Вчера симферопольцев проверяли на гипертонию. Прямо на улице. Для некоторых стало открытием, что инсульт им очень даже угрожает...

Время от времени Республиканский центр здоровья дарит симферопольцам шанс: рядом с собственным офисом, прямо на ул. Пушкина, в Симферополе несколько раз в году горожанам и гостям столицы Крыма бесплатно делают маммографию, флюорографию, тесты на ВИЧ, измеряют уровень сахара в крови и т. д. 5 апреля в рамках Всемирного дня здоровья здесь все желающие могли измерить артериальное давление – узнать, грозит ли им гипертония.

Утро 5 апреля. Мы подходим к зданию Центра здоровья, у которого расположились столы для измерения давления у прохожих. Симферопольцы подходить к медикам не особо торопятся – прохладно, дует ветер, а ведь чтобы надеть манжету тонометра, нужно раздеться. Явный интерес проявляют лишь люди преклонного возраста.

– Иду, думаю – а ну-ка посмотрю, что же у меня творится в организме, – рассказывает «Газете» 72-летняя Зинаида Каранда. – Оказалось, давление даже не повышенное, а высокое.

К тому же прибор зафиксировал у Зинаиды Васильевны не только давление 180/109, но и аритмию.

– Об аритмии знаю давно. Но я ее не чувствую, вот что интересно. Чувствую себя здоровой. Так же и давление: вот сейчас померили, но я его не чувствую. Иду – как вроде здоровая, – говорит пенсионерка.

Пока мы беседовали с Зинаидой Васильевной, давление измерили у следующей «пациентки». Фраза: «Вам к доктору с таким давлением надо! Посмотрите, у вас уже сосуды на щеках лопаются!» – привлекла внимание. Эти слова адресовались 57-летней Нине Ионцевой, у которой лицо действительно покрыто сосудистой сеткой. А давление у нее оказалось, подумайте только, 230/115!

– Я и не знала, что у меня такое давление, никогда его не проверяла, – говорит женщина. А на вопрос, неужели она ничего не ощущает, ответила: «Ну, кружится иногда голова, но не так, чтобы особенно… не падаю».

Татьяна Чумак, волонтер Всеукраинского врачебного общества «Мастерская здоровья», при содействии которого симферопольцам измеряли давление, сообщила «Газете», что именно полное отсутствие каких-либо признаков повышенного артериального давления таит в себе опасность.

– Давление нужно начинать контролировать не тогда, когда уже проявляются какие-то симптомы. Ведь за счет чего увеличивается количество инсультов и инсульты молодеют? Не всегда скачок давления можно ощутить физиологически, – говорит Татьяна Чумак.

Специалист посоветовала как минимум два раза в сутки контролировать давление, благо электронный тонометр купить в аптеке не проблема.

– Мы зубы чистим не для того, чтобы вылечить зуб, а для профилактики кариеса. Точно так же с давлением – нужно предупредить появление гипертонии и инсультов, – говорит волонтер. – А к врачу надо обращаться тогда, когда стабильно давление повышается более 140 единиц на верхней границе и более 100 единиц на нижней.
В течение двух часов артериальное давление в рамках акции измерили 158 человек, 29 из них впервые узнали, что давление у них повышенное.

К сожалению, молодежь к столам даже не приближалась. Нам удалось буквально вырвать из толпы любопытных подростка. Им оказался 15-летний Серафим Быстроумов. Он измерял давление второй раз в жизни. 

– Я один раз как-то мерил – тестировали аппарат, который родители домой купили, – говорит Серафим.

Давление у подростка оказалось в норме, но тонометр «высветил» мигающее сердечко, а это значит, что у парня аритмия.
– А мне по фигу, – легкомысленно отмахнулся Серафим.

Насмотревшись на такие показатели, автор этих строк тоже проверила давление. Оказалось в норме – 131/71. Тьфу-тьфу-тьфу.


Фото Светланы  Борисовской

  На фото: 5 апреля , Симферополь. В этот день на ул. Пушкина не только измеряли давление, но и учили оказывать первую помощь. Старшая патронажная медицинская сестра Красного Креста Елена Гуксо показывает на манекене, как делать массаж сердца.


У больных гипертонией:

- в 7 раз выше частота возникновения инсультов, чем у здоровых людей

- в 6 раз – сердечной недостаточности

- в 4 раза – ишемической болезни сердца

- в 2 раза – поражения периферических сосудов

 

 

Четверть крымчан – гипертоники

Артериальная гипертензия (гипертония) – наиболее распространенное сердечно-сосудистое заболевание, главным признаком которого является беспричинное повышение артериального давления выше 140/90 мм ртутного столба.

В Украине распространенность гипертонии среди взрослого населения превышает 30%. В Крыму на диспансерном учете состоят 537 220 гипертоников, а это четверть населения полуострова.

 

"