Председатель комиссии по землепользованию и экологии Ялтинского горсовета Владимир Кудинов: «О застройке заповедника речь не идет!»

Расширение границ населенных пунктов Большой Ялты и определение новых границ Ялтинского горнолесного природного заповедника вызвало большой общественный резонанс. Местные жители собирались на сходы, митинговали. В №59 от 30 марта «редакция» писала о проведенных в Ялтинском горисполкоме общественных слушаниях – представители власти и науки попытались объяснить ялтинцам, что без новых территорий курорт развиваться не может, а заповедник не пострадает. Более подробно об этих проблемах мы попросили рассказать депутата Ялтинского городского совета, председателя комиссии по землепользованию и экологии горсовета, начальника Госинспекции сельского хозяйства в АРК Владимира Кудинова.

– Ялтинцев взволновал вопрос: если границы поселков и города увеличатся за счет территорий Ялтинского горно-лесного природного заповедника, не приведет ли это к потере этими землями статуса природно-заповедного фонда, и не будут ли они в последующем застроены?

– Это домыслы, они не соответствуют действительности. При включении в границы населенного пункта отдельных территорий Ялтинского заповедника статус этих земель не меняется – они как были природно-заповедным фондом, так и остаются.

Более того, с 1 января 2013 года ужесточился порядок прекращения права пользования, изменения целевого назначения, в частности, земель природно-заповедного фонда. При этом согласование на прекращение изъятия из земель природно-заповедного фонда осуществляется Верховной Радой Украины. А принимает такие решения Кабинет министров. Потому говорить огульно, что будет изменен статус земель заповедника и в последующем он будет застроен, неправильно. Это невозможно. Подчеркиваю, эти территории не будут застраиваться.

– Но ведь можно понять логику людей: поселок расширяется за счет заповедника, и если не для застройки, то для чего?

– В любом курортном городе, где рядом есть лес, нужно развивать зеленый туризм, прокладывать туристические тропы и так далее. В конечном итоге, город или поселок выиграет.

Кроме того, установление границ поселков, да еще в электронном виде – прорыв. Это электронная карта, которую можно увидеть в интернете: каждый сможет зайти и посмотреть, где какой участок находится. Точно так же на этой карте будут отражены границы Ялтинского заповедника. И отвод земли, принадлежащей заповеднику, будет сам по себе невозможен. Сейчас границ у заповедника нет: мы имеем общую площадь, некую очень приближенную конфигурацию. Но эта площадь может, если визуально представить, смещаться вниз, вверх, влево, вправо, что дает возможность понемножку, по 10 соточек, съедать и съедать границы и говорить: «Вы знаете, границ у заповедника нет». Потому надо провести эту черту.

– Говорят о сокращении территории Ялтинского заповедника при определении его новых границ. Но ведь речь идет, наоборот, об увеличении площади?

– Действительно, общая площадь увеличивается с 14523 га до 17358 га за счет Соколиновского и Куйбышевского лесничеств. Но представители общественности твердят: «Вы тут уменьшаете, тут добавляете, но по факту вы же забираете именно на ЮБК, где земли ценнее».

Если брать собственно город Ялту, то он ничего не забирает у заповедника. По другим населенным пунктам: есть такие, в состав которых уже включены земли заповедника. Но там как был статус природно-заповедного фонда, таковым он и останется. Однако в заповеднике уже есть участки, которые к нему относиться не могут – это охранные и санитарные зоны газо- и водопроводов, дороги – и их необходимо исключить из природно-заповедного фонда. Также это объекты недвижимости, которые стоят десятилетиями, они имеют уже другой статус.

Часть земель, где есть искусственные посадки, также перейдет из природно-заповедного фонда в земли лесохозяйственного назначения. Это также охраняемая территория и изменить ее целевое назначение может только Кабинета министров Украины. 

Повторюсь, опасения ялтинцев, что начнется застройка, не соответствуют действительности.

– Разработчик границ заповедника, исполнительный директор научно-исследовательского центра «Технология устойчивого развития» при ТНУ Сергей Карпенко утверждает, что у заповедника никогда не было границ и словосочетание «выведение земель из границ заповедника», якобы, не имеет никакого смысла. А как же установленные в заповеднике таблички, информирующие туристов, что они входят на территорию заповедника – на каких основаниях их тогда ставили?

– Для установления границ важно, если брать земельное законодательство, соответствие этих границ в электронном виде координатам, то есть вынос их в натуре. А он невозможен без предварительной геодезической съемки. Все указатели, которые стоят в заповеднике, установлены на основании неких материалов лесоустройства: в разный период времени проводились различные работы, получали утверждения. Но именно съемок в установленном порядке – этого нет. Это то, что делается сейчас.

– Некоторые эксперты прогнозируют, что установление новых границ Ялтинского заповедника даст возможность для развития Южного берега Крыма. О чем идет речь?

– Самый главный плюс установления границ – это возможность привлечения инвестиций. Когда утвердят градостроительную документацию, у инвестора не будет при строительстве в приграничной с заповедником зоне каких-либо проблем. Сейчас этого реально боятся.
Вопрос привлечения инвестиций глобален и важен для всех населенных пунктов: перспектива развития региона, его будущее зависит от потока инвестиций. Без этого никак.

Беседовала