Выбор виртуального выделенного сервера

Выбор виртуального выделенного сервера

Любая онлайн игра, блог, персональный сайт или другой интернет-ресурс требуют места для их размещения во Всемирной паутине. Услуги хостинга предоставляются провайдерами такими как www.ukraine.com.ua и собственнику интернет-проекта необходимо выбрать тип хостинга. Наиболее оптимальным представляется вариант размещения ресурса на виртуальном выделенном сервере (VPS), о котором и пойдет дальше речь.

Что такое VPS?

Многие владельцы виртуальных проектов считают что VPS и VDS отличаются друг от друга степенью виртуализации. Первый подразумевает программную виртуализацию, а второй – аппаратную. Однако возможности этих технологий развивались вместе и сегодня лишь программисты способны отличить один от другого.

Принципы и особенности VPS

Принцип функционирования и особенности работы с виртуальными выделенными серверами мало чем разнятся с эксплуатацией физического сервера. На человекаа, арендовавшего VPS не накладывается ограничений на количество размещаемых интернет-проектов, баз данных, пользователей электронной почтой, доменных зон и т.д. Администратору виртуального сервера предоставляются права, аналогичные возможностям оператора физического сервака. В случае необходимости, арендатору предоставляется возможность приобретать дополнительные IP-адреса.

Сравнение VPS с другими типами хостинга

Виртуальный или бесплатный хостинг практически не требует затрат на его содержание, однако он не дает:

  • Полного контроля над настройкой интернет-ресурса. Аренда VPS позволяет администратору право менять любое ПО, вплоть до смены платформы.
  • Возможности увеличения числа размещенных сайтов. VPS ограничен лишь физическими возможностями провайдера.
  • Монополии на IP-адрес. Исключительные права на арендованные IP-адрес не только ускоряют работу ресурса, но и предохраняют его от сбоев и обеспечивают защиту от DDoS-атак.

Если сравнивать VPS с его физическим аналогом, то он обладает следующими преимуществами:

  • Меньшая стоимость аренды сопоставимых по мощности ресурсов.
  • Простотой масштабируемости. Добавление мощности производится наращиванием аппаратных параметров электронной техники провайдера.

К сожалению, совместное использование дисковой системы, аппаратной составляющей и канала связи несколько снижает скорость отклика интернет-проекта. В особенности это заметно при злоупотреблениях одним из арендаторов предоставляемыми ресурсами. Для предотвращения возможных проблем компаниями, предоставляющими услуги хостинга, используется специальное ПО.