Украина: для самолета 12 лет - не возраст

По статистике, появившейся в Сети, самым молодым украинским самолетам – 2,5 года, самому старому на 21 год больше. «редакция» спросила эксперта, не пугает ли его средний возраст нашей авиации.

Возраст самолетов авиалиний нашей родины колеблется от от 2,5 до 23 лет и в среднем составляет примерно 12,5 – такую цифру вывел сайт awianews.ua. Юрий Таренков, главный инженер компании «Авиазар», специализирующейся на ремонте авиатехники, рассказал «Газете», что средний возраст техники в 12,5 лет – отличный результат. Кстати, еще в 2008 году он составлял 25 лет – во всяком случае, по словам экс-министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского.

Обладателем самых «молодых» самолетов в Украине считается компания-лоукост Wizz Air. Самые древние самолеты нашей страны принадлежат «Ютэйр Украина». Это ATR 42, который в этом году отпраздновал свое 23-летие. У компании три таких малогабаритных «летуна»: цифра 42, которая присутствует в названии самолета, показывает количество перевозимых пассажиров. По прошлогодним данным, с 1984 года из 430-ти ATR 42 по разным причинам 25 уже свое отлетали.

Юрий Таренков, главный инженер компании «Авиазор», рассказал «Газете», что на пенсию украинскому авиафлоту еще рано.

– Пассажирские суда могут эксплуатироваться и до 30 лет и совершить 30 – 40 тысяч посадок, – говорит Юрий Владимирович, – 12,5 – отличный показатель для пассажирского флота. Например, наш грузовой флот в большинстве своем представлен самолетами АН-12, которым уже по 40 лет стукнуло. А в США военные используют самолеты «Геркулес», которым уже по полвека. Надо учитывать, что износ самолета считается не по году выпуска, а по количеству налетанных часов и посадок. Каждая компания-производитель сама определяет срок службы своих самолетов. Например, Boeing 737 спокойно может летать до 30 лет и совершить до 50 000 посадок. Конечно, крупные авиакомпании до такого самолеты не держат и где-то на 30 000 посадок продают в страны третьего мира.

Конечно, «средний возраст» понятие очень относительное, ведь формируется оно по математическим законам: сумма деленная на количество. Как раз то на то и выходит: 23+2.5/2=12.75.

– Да, в 2008 году средний возраст нашего авиафлота насчитывал 25 лет, – продолжил Юрий Владимирович, – Сейчас он 12,5, но это вовсе не значит, что старые самолеты куда-то делись. Конечно, часть уже списали, но большинство еще осталось и их просто «разбавили» новыми. Вот и получился средний возраст украинской пассажирской авиатехники.

Подробнее читайте в газете