Бармены бьются – бутылки летят

Девятый всеукраинский конкурс «Битва барменов» не зря провели именно в Ялте – городе, где эта профессия сверхпопулярна и овеяна легендами.

«Битва барменов», в которой соревновались 19 барменов со всей страны – не первое подобное мероприятие, на котором побывала «редакция». 23 апреля 2012 года в ночном клубе Troy проходил открытый чемпионат Крыма среди барменов Украины по флейрингу. Но ялтинский чемпионат на общем фоне выделяется: работа жюри абсолютно открыта, нет обязательных коктейлей, как в большинстве подобных соревнований, а среди конкурсантов были девушки.

Принять участие в этом соревновании несложно. Достаточно считать свой уровень подготовки подходящим, иметь те ингредиенты коктейля, которые не предоставляли организаторы (на все денег не хватит) и 100 гривен – взнос за участие. Из этих денег формируется призовой фонд. Бармен должен приготовить две порции коктейля: одна уходит к жюри, вторая продается «с молотка» в зал, чтобы увеличить призовой фонд.

У каждого участника есть пять минут, за которые надо приготовить две «дозы» своего авторского коктейля, используя технику флейринга – проще говоря, жонглируя бутылками и шейкерами (металлический стакан для смешивания напитков). В жюри было пять человек, все – ялтинские бармены, за спиной у которых немало побед в подобных соревнованиях. Двое отмечали «плюсы» (удавшиеся трюки), еще двое – «провалы», а последний – дегустировал.

Каждый участник мог получить 450 баллов. Сюда входила техника приготовления коктейля, его внешний вид, аромат и вкус, за сам напиток участник мог получить 20 баллов, за технику – все остальное. Каждое нарушение или изъян приготовленного напитка учитывались. Например, разлив ингредиента или падения бутылки – минус три очка, не успел украсить «продукт» – минус десять очков. «Дороже» всего – «неприготовление» коктейля или использование в трюках пустой тары: сразу минус 30 очков.

– Видно, что новое поколение барменов приходит на смену старому, – рассказала корреспонденту Маргарита Санькова, член технического жюри, призер чемпионата Украины по флейрингу среди девушек. – Правда, техника подавляет качество, так как в основном участники делают акцент на самом выступлении.

А вот Артем Костыря, судья-дегустатор и, в свои 23 года, бармен с восьмилетним стажем, считает, что среди представленных коктейлей было много достойных: для профессионального бармена шоу никогда не будет важнее, чем содержимое стакана. 

Кстати, в девятой «Битве барменов» участвовали не только парни, но и девушки. Правда было их всего две. Одна из них, Ольга Прутян, занимающаяся флейрингом всего полгода, рассказала «Газете», что настрой на победу есть. Но в тройку лидеров она не попала: все призовые места заняли парни. Первое место и 2000 гривен досталось Сергею Чистякову из Ялты. Коктейль: водка, кокосовый ликер, ликер из зеленых бананов и клубничная Fanta.

– Я из всех участников дольше всех занимаюсь флейрингом, – рассказал бармен «Газете», – около семи лет.

Своим главным конкурентом Сергей считал Акима Датжиева, тоже ялтинца, но тот занял третье место – слишком часто ронял предметы в финале – и заработал 500 гривен. Аким порадовал жюри коктейлем из яблочного сока, смородинового ликера и водки.

Второе место завоевал Евгений Яковенко из Киева, считающий, что главное условие победы – свой стиль. У него было очень яркое выступление, да и сам он был ярким: оранжевые штаны, обувь с полосками всех цветов радуги и розовая футболка. Женя – мастер спорта по футболу.

– Сейчас я футболом мало занимаюсь, – рассказал Женя «Газете», – все свободное время занимает флейринг – уже пять лет отдаю ему по шесть часов в день.
Стоит выделить Дениса Давыдова, который получил приз за лучший коктейль и лучшее шоу, и в итоге занял четвертое место. Его коктейль – белый ром, вишневое варенье, сок алоэ и персиковый ликер – получил 19 баллов из 20 возможных.

Андрей Федосов: «Вся Украина наслышана, что в Ялте живут лучшие из нас»

Андрей Федосов – директор ялтинской школы барменов, по его словам, победитель всех украинских конкурсов среди барменов за последние 10 лет.

– Радует, что было много новых лиц. – говорит он, – У всех всегда был первый шаг. Я, например, своих ребят после первого же месяца обучения отправляю на подобные соревнования. Мы отказались от обязательных коктейлей, так как я считаю, что ребятам надо дать возможность проявить себя. Этот конкурс повышает престиж профессии барменов. По всей Украине наслышаны, что в Ялте живут и работают лучшие из нас.


На фото: Ялта, 9 апреля, «Битва барменов». Победитель конкурса ялтинец Сергей Чистяков показал отличное шоу и получил за это главный приз соревнований — 2000 гривен.


Был такой мастер

Бармен, с которым обожали говорить знаменитые артисты

Для Ялты бармен – фигура ключевая. Такая себе «массовая элита», в любые годы – хоть в советские, хоть в 90-е – имевшая верный кусок хлеба с икрой. В курортный сезон их тут, наверное, не меньше тысячи – и своих, и приезжих, и каждому не обойтись без особых барменских талантов. Если сейчас соревнуются, в основном, в умении жонглировать бутылками, то лет двадцать назад ценилась не только способность хорошо сварить кофе и сделать коктейль, но и создать особую атмосферу – «а поговорить?». 

В 80-90-х годах работал в баре ялтинского дома творчества «Актер» Борис Алексеевич Янович. Попасть в его заведение мечтало пол-Ялты. Это было непросто – местных в дом творчества пускали по особым пропускам, чтобы не мешали знаменитым артистам отдыхать. Так вот, эти знаменитые артисты просто обожали общаться с «Борей».

Небольшого роста, худощавый, с залысинами, он ни секунды не оставался на месте. Одной рукой поправлял джезву (кофе варил только в песке), другой тряс шейкер с коктейлем по личному рецепту, и в это же время балагурил с клиентами. При этом никогда не заискивал, даже с самыми великими. Большинство знаменитостей дарило ему свои портреты с автографами, которые были развешаны по стенам бара. И здесь можно было одновременно посмотреть на живого актера в плавках и на его фотографию со стены в парадном виде. Но центром всего это музея был Борис Алексеевич. Знал и повидал немало (много лет плавал барменом на круизных теплоходах), по любому вопросу имел четкую позицию, которую и не скрывал (даже самую рискованную по тем временам), обладал хорошим чувством юмора и не спускал глупостей.

Было у него несколько своих, как сейчас говорят, фишек. Во-первых, никогда сам не давал и не брал мелочь. Тяжелая плошка на барной стойке заменяла кассу для копеек разного достоинства, и была она всегда полна под завязку. «Сдачу возьмите сами», – говорил Янович клиентам. А если должны были ему, то предлагал опять-таки положить копейки самим. Как правило, эту копеечную сдачу никто не брал, зато клали – обязательно.

Коробок спичек у него всегда стоил копейку, в 90-е за них можно было расплатиться любой советской купюрой (когда они уже были не в ходу). Мелочь, а приятно.
Для «своих» у Бориса Алексеевича всегда в холодильнике был ликер собственного приготовления: сгущенка, водка, яичный желток плюс корица или другая специя (почти «бейлис»). Ликер он не продавал, только угощал: наперсток с густым, очень сладким напитком смаковали целый вечер. С кофе. 

Кофе у него тоже был особый. Во времена, когда чашка настоящего – уже было хорошо, он использовал множество рецептов. Особенно популярен был кофе с желтком: взбитая шапка, посыпанная шоколадом или той же корицей. И хотя стоил он недешево, многие готовы были раскошелиться.


Борис Алексеевич, к сожалению, уже умер. Но каждый, кто бывал в его баре, обязательно вспомнит при случае этого мастера общения.
 

"