В Крыму проведут совещание, чтобы обсудить конфликт между собственниками паев близ Симферополя и самозахватчиками

В ближайшее время в Крыму будет проведено рабочее совещание по поводу земельного конфликта, возникшего в районе поселков Молодежное и Давидовка Симферопольского района. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления МВД Украины в АРК – начальник милиции общественной безопасности Николай Федорян, передает отдел по связям с общественностью Главка.

Как отметили в отделе, по словам Николая Федоряна, к совещанию будут привлечены представители отдела государственной исполнительной службы, органов местного самоуправления, прокуратуры и Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АРК.
Правоохранитель также рассказал, что на земельных участках (каждый по 1,5-2 га) находится 16 паев, акты на которые были получены в основном в 2004 году. «После захвата земли группой лиц крымскотатарской национальности там были возведены строения. Однако личности, которым принадлежат эти строения, не установлены, и ответчика для каждого из них нет», – отметил Николай Федорян.
И добавил, что владельцы участков обратились в Симферопольский районный суд и в Молодежненский сельсовет с просьбой освободить земли от незаконных построек. Суд иски удовлетворил и признал право собственности владельцев земли на строительные материалы, находящиеся на участке, а также обязал хозяев снести строения. «То есть, люди сами должны были освободить землю», – пояснил Николай Аурелович.
И отметил, что такое решение суда ОГИС не принял к исполнению. «Поэтому владельцы попытались сами его исполнить. Там же собралось порядка 30-40 представителей крымскотатарского народа, которые воспрепятствовали им», – сообщил правоохранитель. По его словам, в свою очередь милиция попыталась не допустить развития конфликта.
Кроме того, Николай Федорян рассказал, что ранее по факту самозахвата было возбуждено уголовное дело, которое прекратили из-за того, что постройки были возведены до внесения изменений в законодательство. «Однако владельцы паев утверждают, что строительство на участках велось в январе–марте 2007 года. А изменения, как известно, были внесены в закон в январе 2007 года», – добавили в отделе.
По словам Николая Федоряна, указанное дело будет поднято из архива, изучено и, если будут основания, постановление о прекращении дела отменят.
Николай Федорян отметил: «Выход из сложившейся ситуации мы видим в обращении владельцев земельных участков в суд с исками об устранении препятствий в использовании земельных участков путем сноса самовольно возведенных строений, вывоза стройматериалов и удаления с участков посторонних лиц».

Напомним, в 1995 году земли в районе поселков были распаеваны. Однако в 2006 году здесь появилась поляна протеста представителей меджлиса.
Вчера собственники земельных участков попытались самостоятельно снести незаконные строения. Однако захватчики оказали сопротивление.