Джарты призывает Джемилева убедить крымских татар добровольно освободить самозахваты

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву относительно ситуации, которая сложилась в автономии вокруг самозахватов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

«Продолжать далее мириться с вакханалией беззакония крымская власть не намерена. Самозахваты становятся серьезным препятствием на пути социально-экономического развития автономии и дестабилизирующим фактором межнационального согласия», – говорится в письме.
Как заявил Василий Джарты, власть автономии «отказывается закрывать глаза на игнорирование и пренебрежение» Конституцией и законами Украины со стороны отдельных представителей крымских татар. «Закон только тогда закон, когда он является одним для всех», – сказано в письме.
Премьер заверил, что наведением порядка в земельной сфере Совмин доказал, что в Крыму нет касты неприкасаемых, какой бы национальности это не касалось.
И выразил надежду, что, благодаря авторитету среди татар, Мустафа Джемилев сможет убедить их добровольно освободить захваченные земли. «Ваше публичное обращение к крымским татарам по поводу необходимости освобождения самозахватов безусловно поможет решению данной проблемы», – уверен глава Совмина.
Он также убежден, что данная проблема будет решена в ближайшее время.
«В случае отсутствия реакции на мое предложение <...> мною будет направлено соответствующее обращение в правоохранительные органы и прокуратуру с требованием принятия незамедлительных мер к нарушителям», – предупредил Василий Джарты.