Законность в земельной сфере Крыма будет восстановлена, – уверен Константинов

Парламент Крыма приложит все необходимые усилия, чтобы урегулировать вопрос с массовыми самовольными захватами земли как отдельными представителями крымских татар, так и людьми других национальностей. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, передает пресс-центр парламента автономии.

«Тысячи гектаров захваченной земли – это откровенное издевательство над законодательством и над всеми законопослушными жителями нашего региона. Организаторы самозахватов открыто грабят Крым, это давно пора прекратить», – сказал спикер.
При этом Владимир Константинов подчеркнул, что полностью поддерживает инициативу главы правительства автономии Василия Джарты, который призвал лидеров крымских татар содействовать урегулированию вопроса с массовыми  самовольными захватами земли.
Кроме того, спикер уверен, что вопрос крымскотатарских и других самозахватов удастся решить «мирно и конструктивно»,  а также заверил, что органы власти Крыма продолжат деятельность по обеспечению жильем и землей для строительства домов всех ранее депортированных граждан. Владимир Константинов подчеркнул, что парламентское большинство, представленное сегодня восьмьюдесятью депутатами от Партии регионов, способно, в частности, эффективно контролировать процесс деятельности местных органов власти по выдаче земельных участков и следить за тем, чтобы граждане, имеющие право на землю, не получали необоснованные отказы.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву относительно ситуации, которая сложилась в автономии вокруг самозахватов. В частности, премьер призвал Мустафу Джемилева убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.
После чего первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров предложил обсудить все наболевшие вопросы за столом переговоров.