Джарты и Чубаров исключают применение силы при разрешении проблемы самозахватов, – информация меджлиса

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты и первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров считают важным решить земельную проблему в Крыму без конфликтов и противостояния. Об этом вчера шла речь на встрече политиков, передает пресс-служба меджлиса.

В частности, по информации пресс-службы, премьер отметил, что исключает применение силы для разрешения земельной проблемы, так как считает, что общими усилиями можно найти компромисс.
В свою очередь Рефат Чубаров предложил, опираясь на результаты работы предыдущих рабочих комиссий и групп, в том числе созданных Кабинетом Министров Украины и Совмином, принимать решения по каждому массиву и каждому человеку, стоящему в очереди на получение участка. «Я уверен, при условии, если мы начнем выделять участки в массиве (или массивах), где нет особых проблем, и постепенно, шаг за шагом, подойдем к «проблемным» массивам, многие вопросы будут сняты, а люди разных национальностей, занявшие земли на этих массивах, почувствуют заботу и понимание власти», – подчеркнул Рефат Чубаров.
По информации пресс-службы, Василий Джарты отметил, что также власть может предложить и иные формы, удовлетворяющие людей, например, комбинирование индивидуального и многоэтажного строительства.
Премьер также заверил, что «буквально с завтрашнего дня» его заместители, курирующие вопросы обустройства депортированных, получат соответствующие поручения.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву относительно ситуации, которая сложилась в автономии вокруг самозахватов. В частности, премьер призвал Мустафу Джемилева убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.