Ликвидация самозахватов будет способствовать социально-экономическому развитию Крыма, – считает Константин Бахарев

Открытое письмо Председателя Совета министров АРК Василия Джарты лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву послужило активизации процесса поиска решения по ликвидации самозахватов. Об этом Крымскому информационному агентству заявил первый заместитель главы парламента автономии Константин Бахарев.

По его мнению, встреча премьера с заместителем лидера меджлиса Рефатом Чубаровым, состоявшаяся 20 января, подтвердила стремление властей автономии к диалогу, а не силовому давлению.
«Впервые за долгие годы крымская власть предложила конкретный механизм решения вопроса наделения землей граждан, которые в ней нуждаются – без учета национальной и конфессиональной принадлежности. Первый положительный пример уже есть – ликвидация в конце прошлого года самозахвата, который препятствовал строительству объездной дороги вокруг Симферополя», – отметил Константин Бахарев.
При этом он подчеркнул что, самозахваты наносят ущерб инвестиционной привлекательности Крыма. «Ни один серьезный инвестор не придет туда, где власть не может навести элементарный порядок в земельной сфере. Вопрос ликвидации самозахватов – это вопрос экономического и социального развития Крыма. К примеру, Симферополь не может дальше развивать территории, поскольку со всех сторон «обжат» самовольной застройкой», – подчеркнул первый зампред.
В то же время он считает, что целью подавляющего большинства участников самозахватов является не решение жилищной проблемы, а зарабатывание денег. В частности, по мнению первого зампреда, захваты земли с последующим узакониванием и перепродажей участков являются по сути незаконной формой коммерческой деятельности.
Константин Бахарев также отметил, что меджлис должен обратиться к участникам самозахватов с призывом добровольно освободить захваченные земли. «Если этого не произойдет – следовательно, лидеры меджлиса не обладают достаточным авторитетом в крымскотатарской среде», – подчеркнул первый вице-спикер.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву относительно ситуации, которая сложилась в автономии вокруг самозахватов. В частности, премьер призвал Мустафу Джемилева убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.
20 января Василий Джарты провел встречу по этому поводу с главой Всемирного конгресса крымских татар, первым зампредседателя меджлиса Рефатом Чубаровым.