Проблема самозахватов должна решаться комплексно, − считает Лукашев

Проблема самозахватов в Крыму должна решаться комплексно. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил член Президиума ВР АРК Игорь Лукашев.

Он подчеркнул, что для начала нуждающиеся должны понять, что в Симферополе и на ЮБК всем земли не хватит, и прекратить захватывать участки в местах, где отсутствует инфраструктура. Власть же, в свою очередь, поступит верно, если, как и предлагал глава крымского правительства Василий Джарты, определит конкретные массивы для освоения. После чего обустроит их, возможно, на те средства, которые выделяются по программе поддержки депортированных.
«Нужно подойти комплексно. Сделать архитектурную часть, посмотреть разбивку этих поселков, посмотреть возможность подведения сетей канализации, газа, света, воды, уборки мусора и прочее. Тогда люди будут получать землю в этих поселках более охотно, а не рассчитывать только на крымскую столицу и южный берег, делая тут захваты», – пояснил Игорь Лукашев.
И добавил, что на этих массивах землю надо выдавать не только нуждающимся крымским татарам, но и грекам, армянам, русским, т.д.
При этом, по мнению Игоря Лукашева, проблему необходимо решать исключительно законными методами, избежав кровопролития. «Мы найдем благоразумие и возможность сделать это все нормально», – уверен член президиума.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву относительно ситуации, которая сложилась в автономии вокруг самозахватов. В частности, премьер призвал Мустафу Джемилева убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.
20 января Василий Джарты провел встречу по этому поводу с главой Всемирного конгресса крымских татар, первым зампредседателя меджлиса Рефатом Чубаровым.