Самозахваты – это преступление, поэтому в земельной сфере должен быть наведен порядок, – уверен Клычников

Власти всех уровней должны выработать общую позицию по решению проблемы самозахватов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил глава Постоянной комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Владимир Клычников.

Он отметил, что проблема самозахватов является актуальной и требует комплексного решения в соответствии с законом. «Верховный Совет, Совет министров, правоохранительные органы, органы местного самоуправления – все должны выработать единую политику и донести свою точку зрения до общественности», – пояснил Владимир Клычников.
И подчеркнул, что люди, захватывающие землю, преступают закон. «Раз это преступление, любой гражданин должен осознавать, что за это противоправное действие гражданин несет ответственность, начиная от административной и заканчивая уголовной. <…> Нужно навести порядок, освободить все эти территории», – заявил Владимир Клычников.
Кроме того, по его словам, люди, желающие получить землю в Крыму, должны понимать, что выделить участки в наиболее благополучных регионах всем не получится. «Нужно всем гражданам любой национальности сказать, что все имеют право. Но надо сказать правду: хватит ли земли в Крыму, чтобы удовлетворить потребности всех? И если хватит, то где, а где – ее нет», – подчеркнул член президиума.
Он добавил, что не видит никакой основы для кровопролития из-за ситуации в этой сфере. Кроме того, заявил, что знает механизм решения проблемы. «На основании решения суда государственная исполнительная служба предъявляет документы самозахватчикам и с помощью правоохранителей очищает этот участок. Я не вижу оснований, чтобы кто-то заведомо противился решениям суда. У нас есть пример: это посаженный Даниял Аметов», – сказал Владимир Клычников.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву относительно ситуации, которая сложилась в автономии вокруг самозахватов. В частности, премьер призвал Мустафу Джемилева убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.
20 января Василий Джарты провел встречу по этому поводу с главой Всемирного конгресса крымских татар, первым зампредседателя меджлиса Рефатом Чубаровым.