В Крыму земли захватывают в Симферопольском регионе и на ЮБК, – данные Янаки

В Крыму самозахваты в основном расположены в Симферопольском регионе и на Южнобережье. Об этом заявил глава Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Николай Янаки на заседании ПК в Симферополе 28 января.

По словам Николая Янаки, в основном самозахваты сосредоточены на территории Симферополя (346 га земли), Симферопольского района (около 1 тыс. га), Ялтинского, Алуштинского и Судакского регионов.
«На территории Нижнегорского района, Советского, Красноперекопского районов, Джанкоя у нас самозахватов почему-то нет», – добавил Николай Янаки. И предположил: «Это наталкивает на какие-то определенные мысли, что человек, живя в Джанкое, едет захватывать землю в Ялту. Понятно, что он не жить там хочет».
Глава ПК уверен, что при подробном рассмотрении проблемы с самозахватами станет очевидным, где люди действительно нуждаются в жилье, а где «будут стоять насмерть за участки», потому что там бизнес.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву относительно ситуации, которая сложилась в автономии вокруг самозахватов. В частности, премьер призвал Мустафу Джемилева убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.
20 января Василий Джарты провел встречу по этому поводу с главой Всемирного конгресса крымских татар, первым зампредседателя меджлиса Рефатом Чубаровым.