В Симферополе состоялось первое заседание комиссии по самозахватам

Сегодня в Симферополе состоялось первое заседание Комиссии по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам участков для строительства и обслуживания жилых домов в крымской столице и Симферопольском районе.

В ходе мероприятия заместитель Председателя Совета министров АРК, глава комиссии Георгий Псарев поставил ряд задач и определил временные сроки работы по наведению порядка в земельной сфере.
«Этот вопрос на сегодняшний момент стоит во главе угла, необходимо все направить в законное русло, все должно быть законно и цивилизованно», – сказал Георгий Псарев.
И добавил, что проблему самозахватов необходимо решать в рамках плана генерального развития Симферополя и Симферопольского района.
Георгий Псарев сообщил, что до 5 февраля нужно определить земельные массивы, в пределах которых депортированным и другим гражданам могут быть предоставлены участки.
Кроме того, до 20 февраля должно быть подготовлено технико-экономическое обоснование возможности предоставления земель для строительства и обслуживания жилых домов, а до 22 февраля – составлены списки по сбору копий паспортов граждан и членов их семей, которые находятся на самозахватах, для определения нуждающихся в первоочередном выделении участков. К 1 марта необходимо принять на сессиях местных советов решения о выделении соответствующих массивов.
«График работы напряженный, но от нас ждут решения вопросов», – подчеркнул Георгий Псарев.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву относительно ситуации, которая сложилась в автономии вокруг самозахватов. В частности, премьер призвал Мустафу Джемилева убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.
20 января Василий Джарты провел встречу по этому поводу с главой Всемирного конгресса крымских татар, первым зампредседателя меджлиса Рефатом Чубаровым.
31 января создана Комиссия по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе.