В этом году в бюджете АРК на поддержку малого бизнеса запланировано 2 млн грн, – Темиргалиев

В 2012 году в бюджете Крыма на финансирование программы поддержки малого предпринимательства (предоставление частичной компенсации процентной ставки за кредиты) запланировано 2 млн грн. Об этом сообщил глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев на пресс-конференции в Симферополе 17 января.

Рустам Темиргалиев отметил, что благодаря этой сумме можно увеличить число предпринимателей, которые смогут получить такую помощь. Однако для этого нужно оптимизировать работу Фонда поддержки предпринимательства АРК.«Мы рассчитываем, что если сможем оптимизировать работу фонда, <...> мы сможем за счет того, что эта сумма пойдет в качестве компенсации по процентам, кратно увеличить количество предпринимателей», – сказал глава ПК.

И уточнил: «Думаю, что не менее 200 предпринимателей по итогам этого года смогут претендовать на погашение процентных ставок по кредиту».Напомним, по данным главы Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустама Темиргалиева, в прошлом году Фонд поддержки предпринимательства АРК сработал неудовлетворительно. В частности, оказал помощь всего 20-ти предпринимателям. При этом из 1,6 млн грн, выделенных республиканским бюджетом на поддержку деятельности предпринимателей, структура освоила чуть более 600 тыс. грн. В связи с этим в феврале на заседании Президиума ВР АРК планируется заслушать отчет директора фонда о причинах таких показателей.