Совмин одобрил проект программы развития строительной отрасли до 2016 года

Совет министров АРК одобрил проект Программы развития строительной отрасли и жилищного строительства в Крыму до 2016 года. Соответствующее постановление принято на заседании правительства автономии 31 января.

Как сообщил глава Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский, документ разработан с целью развития инвестиционно-строительной деятельности в регионе, повышения обеспеченности крымчан сейсмостойким жильем, формирования перспективных планов градостроительного развития территорий.Андрей Ляшевский добавил, что реализация программы позволит создать безопасные условия для проживания населения, будет способствовать безаварийному функционированию объектов градостроительства, подверженных воздействию сейсмических, оползневых и абразионных процессов, внедрению механизмов государственной поддержки строительства (приобретения) доступного жилья.

В частности, общий объем средств, необходимых для реализации мероприятий программы на весь период, составляет 1 млрд 243 млн 560 тыс. грн.Как сообщил Андрей Ляшевский, предполагается, что реализация программы позволит обеспечить доступным жильем около 700 семей, 150 инвалидов и 1800 семей, проживающих в сельских регионах. В настоящее время проект программы вынесен на общественное обсуждение.