В Крыму студентам рассказали о профилактике онкозаболеваний

Сегодня в РВУЗ «Крымский инженерно-педагогический университет» (Симферополь) в рамках ІІ ежегодного благотворительного марафона «Чтобы сердечко билось» прошла конференция для студентов «Профилактика онкологических заболеваний среди молодежи».

В мероприятии приняли участие член Президиума Верховной Рады АРК Валерий Косарев, председатель Крымского противоракового общества «Антинео», заслуженный врач АРК Александр Филенко, заведующий онкогематологического отделения КРУ «Детская клиническая больница» Валентин Усаченко, президент благотворительной организации «Будем милосердны» Нонна Бахарева, ректор университета Февзи Якубов, др.

В частности, целью конференции стала пропаганда здорового образа жизни, а также повышение уровня осведомленности и информированности молодежи об онкологических и прочих заболеваниях. При этом в ходе мероприятия студенты вуза могли задать вопросы медицинским специалистам.Валерий Косарев сообщил журналистам, что в ходе мероприятия молодым людям рассказали о тех проблемах, с которыми они могут столкнуться в результате неправильного образа жизни. «Вы сегодня видели, что около 500 человек задавали десятки вопросов и ни один не ушел студент. Их интересовало, как проявляются болезни, как их предотвратить. Ребят интересовало, как они могут помочь и организовать помощь больным детям», – сказал Валерий Косарев.

Кроме того, как сообщили организаторы, в ходе марафона в трех вузах Симферополя уже удалось собрать около 7 тыс. грн. Средства будут направлены на покупку необходимых медицинских препаратов или оборудования для КРУ «Детская клиническая больница».

Напомним, 15 февраля, в Международный день онкобольного ребенка, в Симферополе состоялось официальное открытие ІІ ежегодного благотворительного марафона «Чтобы сердечко билось». Организаторы – благотворительная организация Нонны Бахаревой «Будем милосердны» и студенческие советы пяти вузов АРК. Цель мероприятия – сбор средств для детей, находящихся на лечении в КРУ «Детская клиническая больница».СПРАВКА. 15 февраля – Международный день онкобольного ребенка, который с 2003 года проводится и в Украине.