В Симферополе проверили, посещают ли по ночам интернет-клубы несовершеннолетние

В Симферополе состоялся рейд по проверке интернет-клубов на предмет посещения их несовершеннолетними. Об этом сообщает пресс-центр горсовета.

В мероприятии приняли участие представители службы по делам детей, криминальной милиции по делам детей, санэпидемстанции, управления торговли и сферы услуг, управления образования. В частности, начальник службы по делам детей Светлана Щербакова напомнила, что в 2003 году в городе был введен механизм ограничения пребывания детей в компьютерных клубах. «Так, лица, не достигшие 18 летнего возраста, не имеют право посещать подобные заведения в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) без сопровождения родителей, а также лиц, их заменяющих», – рассказала начальник службы.

И добавила, что в ходе рейда было проверено 6 клубов из 12 запланированных, так как остальные оказались закрыты. «Приятно отметить, что в интернет-клубах, работающих в ночное время, мы не встретили ни одного школьника. Хотя, по результатам данного рейда, в двух заведениях сотрудниками городского эпидемиологической службы были зафиксированы нарушения санитарных норм, согласно которым составлены соответствующие административные протоколы», – сообщила Светлана Щербакова.

Кроме того, она подчеркнула, что еще около 10 лет назад в Симферополе функционировало более 100 объектов, оказывающих компьютерные услуги, сейчас – всего порядка 20.

Фото пресс-центра горсовета