Сегодня в Евпатории вода должна поступить во все многоэтажки

В течение 2 марта в Евпатории вода должна поступить во все дома, в том числе и 9-этажные. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила руководитель пресс-службы горсовета Елена Гармашова.
Она отметила, что в настоящее время вода доходит до пятых этажей, выше в некоторых районах города вода может не подаваться по локальным причинам. «Бригады жилищников (коммунальщиков) у нас готовы, по заявкам они выезжают. Где-то, может быть, завоздушились сети, где-то могут быть другие причины, но эти неполадки решаются. В целом сегодня уже город должен быть обеспечен водой», – заверила Елена Гармашова.
При этом она отметила, что качество подаваемой водопроводной воды в некоторых районах города может отличаться. В отдельные районы города уже поступает чистая вода, а где-то – с желтоватым оттенком. «По рекомендации СЭС, первые трое суток рекомендуется для питья употреблять бутилированную воду», – сказала руководитель пресс-службы горсовета Евпатории.
При этом она добавила, что в школы и детсады в настоящее время для питья и приготовления пищи завозится очищенная, сертифицированная вода. «Водопроводная вода используется как техническая. При необходимости ей тоже можно пользоваться, она обеззараживается, регулярно берутся пробы воды на нескольких участках водовода», – пояснила Елена Гармашова.

Напомним, что накануне магистральный водовод, снабжающий водой Евпаторию, был  запущен в эксплуатацию. 1 марта в ходе рабочей поездки в Сакский район на водовод «Чеботарка–Евпатория» Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев сообщил, что вода в Евпаторию поступит в этот же день.
Как сообщало КИА, утром 25 февраля произошла авария на магистральном водоводе Чеботарск–Евпатория (Сакский район). Было выявлено 17 прорывов водовода и повреждение задвижки диаметром 300 мм. В этой связи в срочном порядке была созвана комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС. Согласно протоколу заседания комиссии, авария на магистральном водоводе квалифицирована как чрезвычайная ситуация государственного масштаба. 29 февраля Кабинет Министров Украины выделил Совету министров Крыма 101,4 млн грн для проведения ремонтно-восстановительных работ на магистральном водоводе Чеботарск – Евпатория. По состоянию на 20:00 29 февраля ликвидировано 11 прорывов.