Проект и смета нового водовода в Евпатории уже разрабатываются

Проектно-сметная документация на строительство 5 км нового водовода в районе села Владимировка (Евпатория) находится в стадии разработки. Об этом корреспонденту КИА  сообщил первый заместитель городского головы Евпатории Геннадий Губанов 5 марта.

«Стараемся, чтобы разработать и пройти государственную экспертизу к 1 апреля», – сообщил первый вице-мэр Евпатории и уточнил, что только после этой процедуры будут получены средства, выделенные Кабинетом Министров Украины. При этом Геннадий Губанов добавил, что новая нитка водовода будет построена в обход села, «чтобы уйти от заболоченной местности, от агрессивной среды».

Как ранее сообщало КИА, 29 февраля Кабинет Министров Украины принял решение о выделении 101,4 млн грн для проведения аварийно-восстановительных работ на магистральном водоводе под Евпаторией. При этом 2 марта Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев сообщил, что в Евпатории до начала курортного сезона проложат 5 километров нового водовода. Напомним, 25-26 февраля из-за многочисленных прорывов магистрального водовода в Евпатории возникли проблемы с водоснабжением. В результате без воды остались 70% жителей города (всего в Евпатории  проживает 127 тыс. человек). В срочном порядке была созвана комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС. В Евпатории была объявлена чрезвычайная ситуация государственного значения.