ДУМК осудил погромы на кладбище в Мирном

Духовное управление мусульман Крыма расценивает акты вандализма на мусульманских кладбищах как целенаправленную попытку дестабилизации межконфессионального мира в Крыму. Об этом говорится в заявлении муфтията.
В частности, ДУМК выразил обеспокоенность и тревогу участившимися фактами вандализма – за последние несколько лет на территории Крыма были совершены поджоги мечетей, надругательства над мусульманскими могилами и святынями. Однако за содеянные злодеяния никто ответственности так и не понес.
«Всему есть предел, в том числе терпению мусульман. ДУМК расценивает все эти злодеяния, совершенные против мусульман, как целенаправленную попытку дестабилизации межконфессионального мира в Крыму», – говорится в заявлении.
ДУМК призывает правоохранительные органы принять безотлагательные меры по установлению лиц, совершивших акты вандализма, и наказать их в соответствии с существующим законодательством Украины.
«Только если преступники понесут наказание по всей строгости закона, можно будет предупредить подобного рода провокации в будущем», – уверены в муфтияте.
При этом ДУМК призывает крымчан независимо от вероисповедания и национальности относиться друг к другу с уважением и не быть безразличными к проявлению подобного рода ксенофобии.

Напомним, на днях в селе Мирном Симферопольского района неизвестные повредили на мусульманском кладбище три памятника, один из которых полностью разрушили.
фото с официального сайта ДУМК