В Крыму построят еще одно предприятие по выпуску диоксида титана

В Крыму будет построено еще одно предприятие по выпуску диоксида титана. Мощность нового предприятия будет такая же, как нынешняя мощность «Крымского титана», сказал глава совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ во время презентации в Армянске инвестиционных планов, передает пресс-служба Дмитрия Фирташа.
«За счет того, что мы построили новый завод серной кислоты, мы решили две задачи. Мы решили вопрос экологии, мы убрали выбросы. Также будет построенное новое производство мощностью 120 тысяч тонн диоксида титана в год. По сути, это будет еще один такой завод стоять рядом. Мы проект подготовили, он полностью готов. Думаю, за три – максимум четыре года мы построим производство по выпуску еще 120 тысяч тонн диоксида титана, – сказал Дмитрий Фирташ. – Мы дадим толчок для развития города, для роста благосостояния людей. В бюджет города и Крыма мы дадим хорошие деньги».
Согласно плану, на новом предприятии будет реализована безотходная система производства. «На новом предприятии будет производиться выпаривание отработанной серной кислоты низкой концентрации, и она будет использоваться повторно. Это система безотходного производства», – сказал председатель правления «Крымского титана» Александр Шитманюк.
В свою очередь Председатель Совета Министров Крыма Анатолий Могилев отметил, что государство должно поддерживать проекты, которые дают возможности для социального и экономического развития регионов. По его словам, государственные органы должны оказать максимальное содействие для реализации инвестиционных программ в регионах.