В Крыму не хватает маммографов

В Крыму ежегодно около 700 женщин заболевают раком молочной железы. Об этом сообщил председатель Крымского противоракового общества «Антинео» Александр Филенко на пресс-конференции в Симферополе 19 апреля.
По его словам, половина заболевших раком молочной железы женщин умирают из-за запущенности недуга и поздней диагностики. В настоящее время на учете находятся более 50 тыс. крымчанок.
Александр Филенко также отметил, что лечение данного заболевания проходит сложно. Предварительные обследования с помощью маммографов сделать не так легко в силу их ограниченного количества. В автономии работают всего 8 маммографов, один из них передвижной, но уже выработал срок своей эксплуатации.
«Нам сегодня нужно минимум 20 маммографов, чтобы охватить хотя бы тех женщин, которые понимают необходимость таких осмотров. А вообще Крыму нужно 50 маммографов. Это даст возможность каждую женщину осматривать по ее режиму», – сказал председатель.
При этом он отметил, что стоимость передвижного маммографа, который нужно заменить, составляет 385 тыс. грн (без машины).