В Хайдельберге прошла выставка крымского фотографа

В Хайдельберге (Германия) состоялась фотовыставка «Симферополь. Коллекция впечатлений», на которой представлено 50 фотокартин крымского фотографа Александра Кадникова.
В своих работах автор раскрывает тему родного города – необычные ракурсы, пейзажи, повседневную жизнь симферопольцев.
Александр Кадников признается, что Симферополь поражает своей пестротой, отстраненностью и дружелюбием.
«Я здесь вырос и живу. Город меня сформировал. В ответ пытаюсь зафиксировать его мимолетность, пограничность, аутентичность, неравновесие. Степной ветер и долгая осень, дома «на вырост» и узкие улочки, уснувшие памятники и танцующие ворота. Ведь Симферополь – это ворота Крыма. Восток и Запад в одной горстке земли. К нему привыкаешь быстро. Летом он тенист, зимой – мимолетен», – рассказывает о своей фотовыставке Александр Кадников.

СПРАВКА. Александр Кадников родился в 1967 году в Симферополе. Окончил училище по классу фотодело. С 2006 по 2008 годы – фоторедактор журнала «Эксперт. Украина» (Киев), 2003 -2006 – возглавлял фотослужбу журнала «Профиль» (Киев). На сегодняшний день фотокорреспондент по Крыму фотоагентства PHL (Киев). Участник трех Киевских фотобиеннале (2003, 2005, 2007), месяца фотографии в Братиславе (2009), Севастопольского фестиваля «Война и мир» (2010), биеннале современного искусства (Кельн, 2010). Первая фотовыставка «Дальше, дальше, дальше…» (Симферополь, 1988) была закрыта по указанию Крымского обкома партии как антисоветская. Автор фотографий к ста книгам.