Евпатория стала финалистом европейского конкурса

Евпатория вышла в финал конкурса «Европейская награда за выдающиеся достижения в возрождении приморских городов «BestPracticeAward». Об этом сообщает пресс-служба Евпаторийского городского совета.
Городские власти представили для участия в конкурсе проект развития туристической индустрии. В частности, создание уникального экскурсионно-туристического маршрута «Малый Иерусалим» позволило значительно повысить туристический потенциал города, сделать акцент на его богатом историческом прошлом и культурном наследии. «Реставрация храмов и улиц, наполнение маршрута новым содержанием, развитие ремесел и сувенирной продукции, проведение летних вечеров на Караимской, – все эти «изюминки» сегодня выгодно отличают Евпаторию от других приморских городов и привлекают сюда дополнительное количество туристов даже в межсезонье. Очень важно, что город реализовывает этот проект за счет собственных средств», – сказали в пресс-службе.
Конкурсную работу рассматривал наблюдательный совет и отборочная комиссия, в состав которых вошли руководители Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, а также депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы. В письме, направленном на имя городского головы, они сообщили, что Евпатория стала финалистом конкурса и пригласили для презентации и участия в церемонии награждения, которая состоится 9 мая в Блекпуле (Великобритания). Победители конкурса будут объявлены на заседании парламентской ассамблеи Совета Европы 26 апреля в Страсбурге.

СПРАВКА. Программа «Возрождение приморских городов Европы», в рамках которой проводится конкурс, создана по инициативе Ассоциации местного самоуправления Великобритании и Конгресса местных и региональных властей Европы. Она направлена на изучение и распространение передового опыта в сфере местного самоуправления, а ее цель – изучение лучших практик путем обмена информацией и опытом.