В Ялте высадили кедры у Ливадийской больницы, а в Алуште заложили питомник сосен

Активисты Ялтинской организации Партии регионов и городской общественной организации «Молодые регионы» совместно с сотрудниками Ливадийской больницы высадили 19 саженцев кедра в сквере возле хирургического отделения медучреждения в рамках ежегодной Всеукраинской акции по благоустройству «За чистую окружающую среду» и бессрочной акции «Сделаем Крым чистым».

«Я искренне надеюсь, что ни у одного человека не поднимется рука нанести вред высаженным деревцам», – заявил директор Ялтинского коммунального предприятия   «Зеленстрой» Сергей Линник, выразив уверенность, что при должном уходе кедры приживутся и будут служить уютным местом для отдыха пациентов и посетителей больницы.

По словам главврача Ливадийского больницы Владимира Савельева, такая акция у них проводится впервые. «Такой массовости и активности общественности по озеленению парковой зоны больницы еще не было», – заверил он и добавил, что сейчас благоустройство парка в медучреждении практически заканчивается.

При этом Владимир Савельев напомнил, что сегодня полным ходом идет ремонт операционных блоков и решается вопрос о капремонте всего корпуса.    «А в сумме все эти мероприятия позволят сделать нашу больницу лучшей не только в Крыму, но и на Украине», – подчеркнул главный врач.

В то же время в Алуште возле общеобразовательной школы №3 был заложен небольшой питомник сосен. Здесь городская власть, школьники и добровольные помощники проводили высадку 540 однолетних и двухлетних саженцев сосны. «Оптимальное количество зеленых насаждений на одного жителя примерно 17-18 кв. метров, – сообщил городской голова Алушты Станислав Колот. – 20 лет назад было 14 кв. метров на одного жителя, это маловато, хотя наш город и считается зеленым. Но за эти годы зеленый наряд нашего города уменьшился по естественным причинам и в результате варварского отношения людей, особенно некоторых недобросовестных предпринимателей и лиц, занимающихся несанкционированной торговлей».

Он также сообщил, что в Алуште проводится программа по ликвидации переросших и аварийных тополей в некоторых микрорайонах и замене их на другие деревья. «На месте этих тополей мы будем высаживать платаны и другие деревья, долговечные, которые имеют более крепкую древесину, и не хуже тополей будут украшать наш город. В рамках этой долгосрочной и многоплановой программы мы и проводим субботник», – пояснил он.