В Джанкойском районе школьники добираются на учебу на неисправных автобусах

В Джанкойском районе школьников возят на технически неисправном  автобусе. Об этом сообщает сектор связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму.
В крымской милиции напомнили, что с 16 по 30 апреля в Крыму проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на проверку предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров автомобильным транспортом и соблюдения Правил дорожного движения Украины водителями автобусов.
По данным правоохранителей, проверки выявили, что практически во всех районах автономии имеются школьные автобусы, большинство которых уже исчерпали свои ресурсы, их техническое состояние не соответствует требованиям стандартов в сфере безопасности дорожного движения.
«В частности, в одном из сел Джанкойского района детей в школу возят автобусом 1990 года выпуска. При проверке данного автобуса установлено, что он является технически неисправным, а также эксплуатируется без действующего полюса страхования», – отметили в милиции.
Также в нескольких сельских советах Джанкойского района выявлены предприятия, которые имеют недостатки в организации работы, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения и создания комфортных условий для перевозки детей в школу.
«В отношении водителей, осуществлявших перевозку детей на технически неисправном транспорте, а также за несоблюдение Правил дорожного движения Украины составлены административные протоколы по ст. 121 ч. 1 КУоАП. Нарушителям придется заплатить штраф от 340 до 425 гривен, – пояснили правоохранители. – Также привлекут к ответственности и руководителей сельсоветов, допустивших выезд неисправного транспорта, в отношении них составлены протоколы по ст. 128 ч.1 КУоАП, согласно которой предусмотрен штраф в размере от 680 до 850 гривен».