Строительство коттеджей возле озера Мойнаки позволит спасти его от упадка – мэр Евпатории

Строительство коттеджей возле озера Мойнаки позволит вернуть Евпатории былую славу бальнеологического курорта. Об этом журналистам заявил мэр города Андрей Даниленко.
Он рассказал, что земли неподалеку от озера, во второй санитарной зоне, планируют продать на аукционе под размещение комплекса элитных коттеджей. Вырученные средства власти намерены направить на реализацию программы «Золотое кольцо здоровья», которая предусматривает комплексное развитие и благоустройство территории района вокруг озера Мойнаки. В частности, речь идет о строительстве пешеходных и велосипедных дорожек, а также спортивных площадок. Также необходимы средства для строительства специального канала, через который в Мойнаки поступала бы морская вода, тем самым восстанавливая соляной баланс озера. Так, если раньше, концентрация рапы в озере на один литр воды составляла 100 гр, то теперь – 50-60 гр.
По словам мэра города, сегодня средства из госбюджета на благоустройство озера не выделяются, а грязелечебница «Мойнаки» уже не функционирует несколько лет, поэтому власти Евпатории решили спасать бывшую здравницу путем привлечения инвесторов.
При этом на месте предполагаемой коттеджной застройки, в небольших частных домиках сегодня проживает несколько десятков семей, которые пока не соглашаются на переселение и требуют для себя более выгодных условий квартирного обмена.
Мэр заверил, что с застройкой озера торопиться не будут, так как в этом вопросе необходим объективный и взвешенный подход.
«Сегодня упреки в адрес властей, что вы самовольно пытаетесь на берегу озера создать зону малоэтажной застройки, не соответствуют действительности. Мы сейчас этот вопрос изучаем и хотим понять, выгодна ли будет продажа этих мест. С учетом того, что в настоящее время вообще нет положения, утвержденного Кабинетом Министром Украины, о проведении аукциона в границах населенных пунктов, мы пока говорим об этом в теоретическом плане. Это не тот вопрос, который может решиться в кабинете или путем каких-то там ухищрений», – подчеркнул мэр.
Напомним, по заказу Евпаторийского горсовета НИИ «Дiпромiсто» была разработана новая градостроительная документация города, которая включает в себя размещения рекреационно-спортивной и жилой зон в районе озера Мойнаки. Так, изначально возле озера планировалось построить коттеджи и многоэтажки общей площадью 8 тыс кв. м, что вызвало протест у местных жителей. После этого было решено внести изменения в разработанный документ и исключить строительство многоэтажного жилья возле озера из плана.