Лесники просят жителей и гостей Крыма не спалить полуостров по время маевок

Крымские лесники просят жителей и гостей полуострова соблюдать пожарную безопасность и не разводить костры в лесных массивах во время майских праздников. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Иван Магда.
Он отметил, что все желающие пожарить шашлыки смогут сделать это на специально оборудованных площадках. При этом Иван Магда напомнил, что разжигание костров в лесных массивах в пожароопасный период карается штрафом в размере от 54 грн.
«А если от этого костра возник хоть небольшой пожар, то там считается ущерб, который был причинен. Но дело даже не в штрафе, люди должны понимать, что наш лес работает для всех. Например, 1 гектар сосны крымской выделяет в год 5 тонн кислорода и утилизирует 36 тонн углекислого газа. И чем больше ее будет, чем целее она будет, тем здоровее будем мы с вами, наши дети и внуки», – уточнил первый зампред.

Напомним, с 1 апреля в лесах Крыма начался пожароопасный период. В связи с этим ограничен доступ в хвойные насаждения, на всех лесопожарных станциях полуострова установлено круглосуточное дежурство.