Депутаты в Евпатории поддержали закон о языках

Городской совет Евпатории поддержал принятие Закона «О государственной языковой политике в Украине». Об этом сообщает пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Депутаты считают, что принятие закона позволит решить ряд острых проблем в гуманитарной сфере, а также объединить Украину и обеспечить процветание единого и независимого государства. По мнению народных избранников, закон положит конец любым спекуляциям вокруг «языкового вопроса».

В документе подчеркивается, что закон о языках не уменьшает значимость украинского языка, который по-прежнему остается единственным государственным в Украине, а подтвердил право других национальных языков (крымскотатарского, румынского, белорусского, караимского, армянского и др.) на полноценное использование и развитие. «Выражаем поддержку и признательность Президенту Украины, народным депутатам Украины, способствовавшим принятию данного закона. Считаем необходимым продолжить работу по дальнейшему развитию гармоничной языковой политики», – говорится в документе.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». Документ поддержали 248 народных депутатов. Закон предполагает использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. Документ предусматривает, что русский язык станет региональным в 13 регионах Украины, в том числе в Крыму и Севастополе. При этом в Крыму официальный региональный статус получит крымскотатарский язык. 8 августа закон подписал Президент.