Спикер Крыма предлагает усовершенствовать механизмы использования региональных языков

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов выступил с инициативой внесения изменений в действующую законодательную базу в отношении вопросов о региональных языках. Об этом он заявил на открытии Общественного украино-российского форума «Взаимодействие-2013» в Ялте.
По мнению Владимира Константинова, новый закон Украины «О принципах государственной языковой политики» впервые за годы независимости дал возможность демократическим путем урегулировать использование языков, что способствует свободной национальной и культурной самоидентификации. «Закон легализовал фактически существующее в стране двуязычие. Бояться двуязычия не стоит. Европейские унитарные государства двуязычны», – отметил спикер.
При этом он подчеркнул, что данный закон –  это только первый шаг на пути к культурно-языковой справедливости. Вторым шагом должна быть ратификация в полном объеме Европейской хартии о языках. Третий шаг связан с необходимостью внесения изменений в действующую законодательную базу, где, в той или иной мере, затрагивается языковой вопрос. «Региональные языки и языки меньшинств в Украине даже не упоминаются во многих процессуальных кодексах и законах, подзаконных актах. На законодательном уровне не определена территория использования того или иного регионального языка», – констатировал спикер.
При этом он подчеркнул, что русский язык, как в Украине, так и в Крыму выполняет интеграционные функции.