В Алуште будут решать, как реализовать в регионе закон о языках

В Алуште начата работа по внедрению положений Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Соответствующее решение принято в ходе внеочередной сессии городского совета 17 августа.

В соответствии с проектом постановления исполком Алушты до начала октября должен разработать предложения по реализации языкового закона на территории региона.

По мнению городского головы Алушты Станислава Колота, принятие нового закона позволит решить языковые проблемы в сфере делопроизводства. «Мы проживаем на территории Крыма, где действует своя Конституция, и ею давно определено, что языками общения являются в основном три языка – украинский, русский и крымскотатарский. То есть использование нескольких языков было изначально урегулировано на территории Крыма. Но при обращении в любые государственные структуры, где языком делопроизводства изначально был украинский, люди, в основном пожилые, сталкивались с рядом проблем. Новый закон поможет снять накапливаемое таким образом напряжение», – считает мэр.

В то же время, как сообщил управделами исполкома Алуштинского городского совета заместитель председателя, руководитель аппарата Алуштинской городской организации Партии регионов Виктор Фрадкин, комментируя принятое депутатами решение, в городе начинается сбор подписей в поддержку инициативы местных «регионалов» законодательно признать русский язык вторым государственным на территории Украины.

«Мы силами нашей городской партийной организации Партии регионов начинаем сбор подписей и, по сути, готовим переход к новому этапу – чтобы придать русскому языку в Украине статус государственного», – пояснил он.

Как ранее сообщало КИА, 15 августа депутаты Верховной Рады Крыма поручили правительству автономии до 10 октября нынешнего года подготовить и внести на рассмотрение предложения по реализации языкового закона.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон. Документом предусматривается использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. По закону язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. В Крыму таковыми являются русский и крымскотатарский.