Языковой закон усилит позиции крымскотатарского языка, – Иоффе

Закон «Об основах государственной языковой политики» усилит позиции крымскотатарского языка. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе.

«Я абсолютно убежден, что закон о языках будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию крымскотатарского языка и культуры», – сказал Григорий Иоффе.

При этом он подчеркнул, что власть, принимая данный закон, учитывала права и интересы всех национальностей, в том числе крымских татар. Несмотря на это, меджлис продолжает сотрудничать с оппозиционными силами, которые будучи при власти ничего не сделали для обустройства ранее депортированных граждан. «Зачем упорно идти по одной и той же дороге вместе с оранжевыми, которые ничего не сделали?» – сказал вице-спикер.

Вместе с тем Григорий Иоффе также подверг критике политиков, заявляющих об угрозе существованию украинскому языку. «Господа защитники украинского языка в кавычках! Любите свой язык, это сильный красивый язык, ничего ему сегодня не угрожает. Украинский язык является государственным, поэтому не нуждается ни в каком другом статусе. Этот закон, где через каждые два слова упоминается украинский язык, ничем украинскому языку не грозит», –заверил Григорий Иоффе.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон. Документом предусматривается использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. По закону язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. В Крыму таковыми являются русский и крымскотатарский.

При этом глава меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что закон о языках неприемлем для крымских татар, так как ситуация с крымскотатарским языком не должна зависеть от численности его носителей.