Закон о языках – это большая победа Крыма, считает нардеп

Закон «Об основах государственной языковой политики» является значимым документом для жителей Крыма. Об этом заявила народный депутат Елена Нетецкая, передает пресс-служба нардепа.

По ее мнению, принятие языкового закона – это реализация Партией регионов взятых на себя обязательств по урегулированию языковой проблемы. Теперь каждый житель Украины, который считает русский язык родным, сможет получать образование на русском языке, свободно использовать его в повседневной жизни и поддерживать культурные связи с Россией.

«Должного статуса русского языка, который является родным для большинства крымчан, не просто ждали: его добивались два десятилетия на всех уровнях власти. В борьбе за право общаться на родном языке крымчане шли на митинги, участвовали в акциях, пикетировали парламент Украины», – отметила Елена Нетецкая.

При этом нардеп подчеркнула, что языковая проблема часто использовалась недобросовестными политиками в своих корыстных целях. Они давали пустые обещания защитить русский язык и сделать его вторым государственным. И только сегодня каждый гражданин страны получил право говорить на родном языке.

«Для Крыма, в котором проживает более 80 национальностей, закон дает возможность иметь несколько региональных языков. Это большая победа автономии», – подчеркнула Елена Нетецкая.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон. Документом предусматривается использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. По закону язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. В Крыму таковыми являются русский и крымскотатарский.

По решению местных властей русский язык уже стал региональным в Одессе и Севастополе, Запорожской, Луганской, Донецкой, Одесской и Днепропетровской областях.