Крымчан поздравили с Днем независимости

Сегодня в Симферополе прошло торжественное собрание, посвященное Дню независимости и Дню Государственного флага Украины. В нем приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, заместитель крымского премьера Георгий Псарев, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, крымские депутаты, члены правительства автономии, представители силовых структур, предприятий и госучреждений автономии.

Владимир Константинов поздравил присутствующих с государственным праздником. «Основной итог пройденного пути состоит в том, что Украина состоялась как суверенное государство и занимает достойное место в мировом сообществе», – подчеркнул спикер.

В свою очередь Георгий Псарев заявил, что за последние два десятилетия Украине довелось пережить немало испытаний – экономическую нестабильность, разногласия во власти. «За последние два года мы сделали большой шаг вперед. Сегодня достигнута политическая и социальная стабильность. Обеспечен поступательный рост экономики. Украина стала на путь социальных преобразований», – отметил вице-премьер. При этом он подчеркнул, что в стране сформирована единая и эффективная команда власти, команда единомышленников, которая берет на себя ответственность за все принимаемые решения и работает на результат.

В ходе собрания крымчанам вручили более 200 наград: знаков отличий, почетных званий, ценных подарков, благодарностей и грамот от имени крымского парламента, правительства и представительства президента.
В частности, почетных званий удостоены главный редактор еженедельной газеты «Крымский телеграфЪ», ведущая ток-шоу «Народный вердикт» на телерадиокомпании «ИТВ» Мария Волконская, фоторепортер спортивного клуба «Таврия» Арвидас Шеметас, редактор информационно-аналитических программ телевизионной компании «Атлант-СВ» Севиль Алединова и шеф-редактор Ридван Халилов.

После торжественной части состоялся небольшой концерт, во время которого прозвучали  песни на русском, украинском и крымскотатарском языках.

СПРАВКА. 24 августа 1991 года состоялось провозглашение Акта о независимости Украины, над зданием Верховной Рады поднялся сине-желтый флаг. В августе 2004 года Президент подписал Указ об установлении Дня Государственного флага Украины, который празднуется ежегодно 23 августа. До этого День Государственного флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне.

Государственный флаг Украины – флаг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цвета.