Закон о языках положит конец политике дерусификации, – эксперт

По мнению ректора Крымского республиканского института последипломного педагогического образования Александра Рудякова, Закон Украины «О государственной языковой политике» позволит уйти от процесса дерусификации и сконцентрироваться на объективно существующем в стране полиязычии. Об этом эксперт сообщил в комментарии Крымскому информационному агентству.

Он напомнил, что последним документом в языковой сфере был указ Президента Виктора Ющенко о концепции государственной языковой политики, который по сути был построен на задаче дерусификации украинского языкового пространства. «Я думаю, что все здравомыслящие люди понимают, что нельзя строить государственную политику на какой-то фобии – национальной, языковой. Это просто неконструктивно. Поэтому, если рассматривать закон Кивалова-Колесниченко как исправление того указа Ющенко, то я бы искренне радовался, потому нужно было положить конец политике дерусификации», – считает Александр Рудяков.

Эксперт подчеркнул, что русский язык в Украине является вариантом русского языка, украинским русским. «Русский язык в Украине – это уже немного другой язык, поэтому бороться с ним – это бороться с одним из наших каких-то языков, то есть наших украинских, преображенных под наши украинские реалии», – отметил он.

Кроме того, Александр Рудяков добавил, что ранее в Украине велась деструктивная языковая политика, в то время как новый закон позволит направить ее в конструктивное русло. «В отличие от прежнего указа, при котором языковая политика Украины была деструктивной по отношению к русскому языку и целому ряду других, сейчас новый закон формирует основания для разработки системы мер конструктивной языковой политики по отношению ко всем языкам нашей страны. Вот это самое важное, то, что не понимают, люди, выступающие за развитие только украинского языка в ущерб другим языкам многоязычной Украины», – отметил эксперт.

Он заключил, что закон требует доработки, однако в целом его принятие было необходимым для Украины.