Могилев призвал крымчан не паниковать из-за падения валютного курса

По мнению Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, колебания на валютном рынке Украины связаны с приближением выборов и в ближайшее время курс гривны стабилизируется. Такое мнение он высказал на брифинге в Симферополе.

«Падение гривны вызвано спекулятивными действиями на финансовом рынке Украины. Именно они привели к такому резкому колебанию валют. Реальных предпосылок к этому нет, это чистая игра на спекулятивном уровне. Примеры такой спекуляции мы все помним», – отметил премьер.

Он обратился к представителям власти с поручением разъяснять населению ситуацию с колебанием валюты. «К этому надо спокойно относиться. Курс валюты будет выровнен и останется стабильным и после выборов. Поэтому всем необходимо разъяснять в работе с населением, чтобы на эти спекулятивные игры не попадались наши граждане. Национальный банк Украины проводит ряд действий, которые позволят удержать курс валют на стабильном уровне», – заключил Анатолий Могилев.

Напомним, на прошлой неделе курс доллара резко вырос до 8,3 грн. на межбанковском валютном рынке, а вслед за этим – в обменных пунктах по всей стране.