Введение налога на продажу валюты необоснованно, – эксперт

По мнению председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталия Нахлупина, в Украине нет причин для введения налога на продажу валюты. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства. 
«Я категорически против. Налоги и сборы должны быть экономически обоснованны, тогда можно говорить о полезности. Здесь никакого обоснования нет. Я могу назвать ряд более эффективных инструментов, для того чтобы отслеживать гривневые накопления», – отметил депутат.
Он добавил, что при таких мерах обмен валюты уйдет в тень, появятся валютные спекулянты, которые будут предлагать обмен без комиссии и формировать реальный рыночный спрос.
Напомним, в Верховную Раду Украины внесен законопроект о введении налога на продажу валюты в размере 15%. Налог будет уплачивать население при обмене валюты, получении валютных переводов из-за границы, а полученные средства планируется направлять в Пенсионный фонд Украины. При этом Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что во введении налога на продажу валюты нет необходимости.