Бывший премьер Великобритании посетит саммит в Ялте

В работе 9-й Ялтинской ежегодной встречи «Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе» примет участие бывший премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (2007-2010) Джеймс Гордон Браун. Об этом сообщают организаторы Ялтинской европейской стратегии (YES).

В субботу, 15 сентября, он выступит на сессии «Будущее Европы». В дискуссии также примут участие министр по вопросам отношений с Европейским Союзом и главный переговорщик Республики Турция Эгемен Багыш, известный историк, профессор Гарвардского университета Нилл Фергюссон и член верхней палаты парламента Индии Мани Шанкар Айар.

Участники дискуссии обсудят возможные пути развития Европейского Союза в ближайшие годы, в частности – судьбу еврозоны, антикризисные меры европейских правительств, перспективы укрепления позиций ЕС как глобального игрока, возможные стратегии Евросоюза в отношении Восточной Европы.  

Напомним, в IX Ялтинской ежегодной встрече примут участие около 200 представителей 20 стран. Саммит пройдет с 13 по 16 сентября в Ливадийском дворце в Ялте. Пленарная часть встречи откроется 14 сентября выступлениями Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Они обсудят актуальные вопросы развития Украины и Турции, а также будущее «широкой Европы» в 21 веке. Модератором дискуссии станет Александр Квасьневский, Президент Республики Польша (1995-2005), Председатель Наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES).

СПРАВКА. Ежегодный Ялтинский саммит YES является самой крупной и влиятельной неправительственной коммуникационной площадкой для обсуждения и разработки политических и экономических стратегий для Украины, Европы и мира, а также для проведения профессионального обмена взглядами относительно политики, юриспруденции, энергетики и инвестиций.