Украина имеет реальный шанс включиться в конкуренцию за будущее, – Янукович

В условиях изменения архитектуры мировой экономики страны, проводящие радикальные структурные реформы, получат исторический шанс. Об этом сегодня в своей вступительной речи на IX Ялтинской ежегодной встрече «Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе» заявил Президент Украины Виктор Янукович, передают организаторы Ялтинской европейской стратегии (YES).

«Украина имеет намерение и реальный шанс включиться в конкуренцию за будущее. Украинский ответ на глобальный кризис – ускоренная модернизация. Мы сумели выйти из кризисной спирали и преодолеть тенденцию упадка. Нынешний глобальный кризис не удастся переждать. Цели украинских реформ понятны – войти в число стран-лидеров посткризисного мира», – отметил Виктор Янукович.

Президент также сообщил, что сегодня мир сталкивается с новыми волнами кризисных явлений. Современные экономические модели теряют свою эффективность, поэтому необходимы радикальные структурные реформы. В Украине это высвобождение предпринимательской инициативы, радикальные подходы в привлечении инвестиций и улучшении инвестиционного климата, судебная реформа.

Напомним, в IX Ялтинской ежегодной встрече принимают участие около 200 представителей 20 стран. Саммит проходит с 13 по 16 сентября в Ливадийском дворце в Ялте.

СПРАВКА. Ежегодный Ялтинский саммит YES является самой крупной и влиятельной неправительственной коммуникационной площадкой для обсуждения и разработки политических и экономических стратегий для Украины, Европы и мира, а также для проведения профессионального обмена взглядами относительно политики, юриспруденции, энергетики и инвестиций.