В Ливадийской больнице будут вырабатывать собственный кислород из воздуха

В Ливадийской больнице появится собственный кислородный концентратор, который будет вырабатывать из воздуха чистый кислород и подавать его напрямую в сеть учреждения. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный врач больницы Владимир Савельев.

«Подача кислорода, который доставляется в медучреждения в баллонах, – одна из самых серьезных проблем», – пояснил он, уточнив, что с этим связано множество неудобств в части   транспортировки и хранения емкостей, их подвоза и подачи через специальные трубопроводы со сменой давления от высокого к низкому.

По словам Владимира Савельева, теперь больница станет независимой от поставщиков, а кислород, полученный из воздуха через специальную сеть, будет поступать в дыхательные аппараты реанимационных, операционных и палат интенсивной терапии.

Руководитель медучреждения также добавил, что в результате реконструкции, которая проводится за счет государственного и городского бюджетов, хирургическое отделение  больницы станет одним из самых современных и оборудованных в Украине.

«Здесь устанавливаются новейшая техника – хирургические столы, специальное бестеневое освещение, новая наркозно-дыхательная аппаратура, мониторы, операционные консоли, оборудование для проведения внутриполостных и эндоскопических операций, операций по дроблению камней, а также современные хирургические и нейрохирургический наборы, которые не покупались в больницу уже более 40 лет, и многое другое», – пояснил Владимир Савельев и добавил, что для рентгенкабинета закуплен новейший аппарат МРТ, который весит около 20 тонн.

Как сообщил главврач, общая стоимость всех работ составляет 25,645 млн. грн., из которых на оборудование операционных блоков приходится более 15 млн. грн., а полностью завершить капремонт планируется во второй половине октября.