В Перинатальном центре состоялась первая телемедицинская конференция

В Крымском республиканском перинатальном центре начал работу телемедицинский центр, где состоялась первая онлайн-конференция со специалистами из Евпатории и Ялты. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.

Как рассказал заведующий родильным отделением Перинатального центра Дмитрий Беглице,  телеконференции с одновременным подключением всех или нескольких городов автономии будут проводиться регулярно.

Телемедицинский центр оснащен высокоскоростной интернет-связью и оборудован мультимедийной и компьютерной техникой, которая позволяет проводить онлайн-трансляции в высоком разрешении. Финансирование выделено в рамках реализации Национального проекта «Новая жизнь».

Напомним, в сентябре при поддержке украино-швейцарской программы «Здоровье матери и ребенка» родильные стационары городов и районов Крыма получили комплекты телемедицинского оборудования.

СПРАВКА. В рамках национального проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства» в Крыму ведется работа по созданию Республиканского перинатального центра. Он будет включен в структуру КРУ «Клиническое территориальное медицинское объединение «Университетская клиника» и расположится в Симферополе на базе Диагностического центра. Помимо современных индивидуальных залов для родовспоможения, здесь создается неонатальное отделение, в том числе для выхаживания новорожденных детей с экстремально низкой массой тела.