Политолог не исключает провокаций со стороны меджлиса

День памяти жертв депортации, Политолог не исключает провокаций со стороны меджлиса

По мнению крымского политолога Николая Кузьмина, со стороны меджлиса возможны провокации, направленные на дискредитацию власти. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«В этой ситуации можно ожидать некоторых провокаций, чтобы был повод говорить о системном давлении на крымских татар. Может быть осквернение памятников и мечетей, летящие бутылки с коктейлем Молотова, как уже было. Сам меджлис – стремительно обессмысливающаяся структура, его лидеры живут по инерции и уже не способны на серьезные действия. Для них рядовые крымские татары – это биомасса, при помощи которой они поднимают свой статус в глазах внешних спонсоров. На это и направлен информационный шум со стороны Джемилева», – отметил Николай Кузьмин.

Политолог добавил, что меджлис будет пытаться добиться максимального количества крымских татар на траурном митинге 18 мая, хотя вряд ли удастся повторить 1999 год, когда в митинге участвовали десятки тысяч людей.

Напомним, в День памяти жертв депортации 18 мая ряд крымскотатарских организаций планирует проведение траурных мероприятий в Симферополе. Наряду с обращением меджлиса еще две крымскотатарские организации подали заявки в Симферопольский горсовет на проведение траурных митингов на площади Ленина. Однако лидеры меджлиса заявили, что власти Симферополя не дали разрешения на проведение 17 и 18 мая траурных мероприятий.